Технологии Blogger.
RSS

Шампанское мы пьем, на спичках экономя...

В результате недавнего опроса на моем блоге на тему экономии лидировал ответ: "давно пора начать! Деньги как песок сквозь пальцы..."

Сегодня я поделюсь с вами тем как "толстая зеленая жаба" приносит мне практическую пользу.


Раньше, когда у меня не было "ни ребенка, ни котенка" я смело тратила все заработанное на шмотки и жила на йогуртах. (К слову сказать работаю я с 17 лет и мой папа, увы, не олигарх. Поэтому я не по наслышке знаю, что хрустящие бумажки - ресурс ограниченный)

Всерьез заинтересовалась душещипательной темой экономии, когда появилась своя семья, свой дом, а теперь еще и ребенок... Статей расходов как то резко прибавилось... Вот блин и муж не олигарх попался!

Скурпулезно записывать траты для меня утомительно, но без примерного плана на месяц легко потерять ориентиры и потратить кровно заработанные на всякий хлам...

вот бы с этой чудесной пачечкой отправиться на безумный шоппинг! но... денежки уже потрачены на более важные вещи...

Первый совет банальный, но очень действенный: составляйте списки! Маркетологи не даром получают свой хлеб, они умело расставляют сети для легкомысленных шопоголиков. Случалось ли вам, придя домой, обнаружить в пакете с покупками кучу ненужных и лишних вещей? Это же настоящий бич современности - излишнее потребление...
Зная свою страсть ко всему скидочному, блестящему и вкусно пахнущему, я усмиряю свои желания списками.
У кого там еще в шкафах и коробках прячутся по 15 гелей для душа? Да-да, это ко всем нам относится!

Совет второй: интернет сила, а Гугл всемогущ!
Я уже давно не покупаю журналы и в кинотеатр хожу только на по настоящему интересные фильмы. Все есть в сети! И даже телевизор теперь без надобности...

Книги опять же можно все скачивать... Хотя порой все же хочется именно бумажный вариант...

А про интернет-магазины я вообще молчу! Даже в интернет-аптеке цены значительно ниже, да еще и домой все привезут...
Бытовую технику и электронику теперь покупаем только по интернету, предварительно изучив ассортимент в обычном магазине. Экономия на доставке очевидна.
Для все еще сомневающихся: чек, который вам привозят с товаром, обладает той же правовой силой, что и выданный в обычном магазине.

Совет номер три: обратите внимание на свой телефон!
Часто мы пользуемся неактуальными тарифами на связь, так как лень разбираться с новыми.
Я офигела сильно удивилась когда выяснила, что мои беседы, с мамой например, просто "золотые" в прямом смысле!

Еще полезно заказывать время от времени детализацию счета. Операторы любят подключить вам кучу ненужных услуг, а они оказываются не бесплатны...

Меня раздражает комиссия на сотовую связь. Поэтому я стараюсь закинуть сумму побольше, но один раз и там, где комиссию не взимают. Чем 50 раз по 30 руб в разных автоматах. Плюс еще и время экономится.

Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени.

Совет четвертый:про еду - готовьте чаще! Это вкуснее и полезнее (а также дешевле в итоге). Кроме того, это бывает интересно! И даже эротиШно;)

Полуфабрикаты на самый крайний случай...
(а готовая пища из супермаркета гадость редкостная и часто какая-то несвежая... Даже не хочу думать из чего это приготовили...)

Обратите внимание на отделы и киоски с фирменной продукцией от производителя. По моему опыту там все самое свежее и вкусное (и без магазинной наценки). А если рядом с домом продовольственный рынок, то вообще сказка.

Совет пятый:всем любителям распродаж посвящается! Понятное дело, что выгоднее одеваться на распродажах. Здесь главное не хватать все подряд!

Не надо покупать очередной кожзам в ЦентроОбуви за 2000 руб. На распродажах у приличных фирм можно отхватить мало того что кожаные за эту же цену, так еще оригинальные и качественные.

500 раз наступив на одни и те же грабли, убеждаюсь: вещи купленные дороже, зачастую служат дольше, греют душу и радуют глаз сильнее.

Не экономишь, покупая дешевле. Экономишь, не покупая лишнее.

Экономить нужно ради важных целей. Тогда это оправданная жертва.
Но совсем лишать себя маленьких и не нужных радостей тоже не стоит. Живем ведь один раз...

А вообще я за то, чтобы не тратить меньше, а зарабатывать больше!

А у вас есть секреты рационального распределения бюджета?

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

9 коммент.:

Nataly комментирует...

А я составляю списки скорее, чтобы что-то не забыть в магазине :)) По поводу интернет-шоппинга согласна (я без него не я), а по поводу кино и книг не очень - наверное потому что я ещё "старой закалки" и предпочитаю кино на большом экране, а книгу шуршщей и пахнущей бумагой, но суть предложения злоупотребить гуглом действительно может экономить немалые деньги. Даже на телефоне можно экономить с помощью скайпа. Остальное для меня неактуально по разным причинам, пронесло :))
А вообще, соглашусь с "Экономишь, не покупая лишнее."

Прекрасная-да-Премудрая комментирует...

Точно! про скайп забыла упомянуть!
Про фильмы: просмотру в кинотеатре у меня удостаиваются те, которые реально интересно посмотреть. А сейчас таких мало стало...

Oksana комментирует...

Подпишусь под каждым словом :)
У меня бебиков ровно в два раза больше, чем у Вас. Сейчас-то уже полегче, уже стали с мужем на ноги немного. А поначалу жили на две наши стипендии и мужнину зарплату лаборанта. Кстати, тогда вели учёт семейного бюджета - весьма удобная вещь.

По поводу пунктов экономии хочу добавить. * Я не хожу в салоны и парикмахерские. Есть у меня девочка, которая приходит к нам домой и стрижёт в 3 раза дешевле. Маникюр-педикюр делаю сама.
* Ещё такой момент экономии - покупка продуктов мелким оптом.
* Одежду и обувь покупаю на заграничных сайтах (германия, америка, англия) по распродажах. С нашими распродажами по ценам - и рядом не лежало. Хотя на наших распродажах тоже иногда удаётся ухватить стоящую вещь, но редко. В общем, слава распродажам! :)
* И ещё учавствую в различных совместных покупках, касается не только одежды, всё, что нужно (это оптовая закупка со склада - несколько человек собираются и закупают по оптовой цене).

Вроде как всё вспомнила.

Natali комментирует...

Да, это даже и азартно!
А можно еще и хвастануть перед подружками-смотрите какую вещь откапала, а цена...

Прекрасная-да-Премудрая комментирует...

SOVkA, спасибо за подроюные дополнения!
Я тоже ухаживаю за собой сама. Мне еще повезло - сестра косметолог. Может что-то прям дома сделать. Парикмахера вот тоже сейчас домой приглашаю: с младенцем редко куда выберешься...
По поводу закупки продуктов мелким оптом: тоже практикуем - удобно!
Одежду в интернет-магазинах сейчас уже не заказываю: какая-то слишком нестандартная фигура у меня наверное, плохо сидит одежда - без примерки не угадаешь...
Совместные закупки тоже люблю:)

Прекрасная-да-Премудрая комментирует...

Natali, вот-вот!

Good girl комментирует...

я выполняла как то смертельный для меня номер - собирала чеки за месяц и пыталась проанализировать куда ушли деньги. так и не поняла)))

Елена комментирует...

Интересно было почитать. Хорошие советы, но мне они никак. И вообще я заметила, чем больше я трачу на себя и на других, тем (каким то волшебным образом) больше денег у меня появляется, а если начинаю экономить и подсчитывать, то деньги не приходят.вот.

Прекрасная-да-Премудрая комментирует...

Вот кстати тоже такое наблюдаю!
В моем посте скорее посыл задуматься о качестве своих трат и исключить пустые.

Отправить комментарий

Популярные сообщения