Технологии Blogger.
RSS

Минимализм в повседневности...

Если ты, также как и я, не любишь старые вещи. Если захламление тебя угнетает и ты понимаешь, что твоя квартира не может вмещать все что тебе хочется. Тогда этот пост будет тебе интересен...


Все началось с того, что я поняла: мои вещи не вмещаются в нашу малюсенькую однушку. Встал вопрос об острой необходимости шкафа-купе (давнишняя моя мечта! ах!). Сейчас я на стадии планирования его внешнего вида, а особенно внутреннего наполнения. Я загоню его под потолок и он будет от стены до стены, но даже в этом случае я боюсь, что все в него не влезет. Вообщем мечтаю впихнуть невпихуемое...

Тогда я задумалась, а так ли мне нужны все эти вещи? Использую ли я их каждый день? И главное приносят ли они мне удовольствие?

Так как места катастрофически не хватает, я и раньше периодически выбрасывала хлам. Но на этот раз мне захотелось системного подхода.

Порылась в интернете и наткнулась на тему, которая меня вдохновила - минимализм! Она очень обширная и интересная. Я не буду пересказывать суть. Просто оставлю в конце поста несколько интересных ссылок...

Я в шоке, как быстро мы обрастаем хламом! 1,5 года мы живем в этой квартире и я постоянно огромными мешками выношу ненужное, а оно появляется снова и снова. Я уже молчу про родителей, которые живут в своей квартире лет 30 уже и при этом папа у меня тот еще Плюшкин...

Конечно каждый имеет право жить так как ему удобнее и комфортнее, но я люблю старые вещи только в музеях... (Я сейчас говорю не об одной-двух уникальных и ценных вещах, которые могут передаваться в семье из поколения в поколения, а в целом об обстановке, которая окружает нас повседневно).

Идеи минимализма мне захотелось применить в своем быту.
Мой предыдущий пост про экономию в принципе уже выразил мою цель в этом направлении: лучше меньше да лучше!


Прежде, чем принести в дом какую-то вещь, подумай так ли нужна она тебе. Ведь она займет ценное пространство, будет окружать тебя каждый день. Ты потратишь на нее свои деньги, время, усилия (по ее транспортировке, уходу, обслуживанию).

Начала я с самого тяжелого, но самого интересного - с разбора гардероба.
Этим делом я занимаюсь примерно раз в три-четыре месяца, т.е. раз в сезон стабильно. Почему это самое тяжелое для меня? Потому что надо строго отобрать только то, что я действительно ношу. А от остального безжалостно избавиться.


Получился внушительный пакетище, куда полетело все, что потеряло вид, растянулось, плохо сидит на мне, вышло из моды или просто не нравиться и уже не приносит удовольствие. Блииин, постоянно есть соблазн оставить вещь на случай "похудею", "съездить в лес, на дачу", "а это можно еще дома поносить". Нет, нет и нет!!! Для каждого такого случая должна быть специальная удобная и красивая одежда!!!

Вещи из этого пакета я предложу посмотреть сначала сестре, т.к. там есть реально неплохие вещички и на другую фигуру они могут хорошо сесть. Затем предложу маме. Она отвозит кое-какую мою одежду нашим соседям в другой город. У них нет возможности покупать одежду так часто как это делаю я. Ну и то, что уж совсем никому не пригодится тупо выставлю на помойку в пакетике. Может это согреет бездомных...

Ну, вот теперь так и тянет по магазинам. Место то освободилось!:))

Следующим пунктом шла косметика. С ней в принципе мне давно все ясно - я на косметической диете и пока все запасы не иссякнут стараюсь новое не покупать. Пока держусь... Покупки если и совершаю, то только нужные и необходимые.
Но все равно еще раз все пересмотрела дабы смотивировать на активное использование.

Дальше интереснее. Если одежду и косметос мы, девочки, перетряхиваем так или иначе время от времени, то давно ли вы пересматривали остальные вещи? Например посуду, технику, документы...

У меня в мусор пошло:
- новая тарелка со сколом
- многочисленные коробки из-под телефонов, фотоаппарата, навигатора, швейной машинки (их имеет смысл хранить только 2 недели после покупки)
- пакет с сувенирами, которые даже передарить некому...
- неактуальные больше документы (договоры, страховки, чеки...)

А эти вещи я предложила забрать даром на местном форуме:
- старый неработающий магнитофон
- старые бабушкины чашки и чайник
- набор ложек-вилок, который мне не нравился
- новые, но жутко неудобные туфли (продать их не удалось...)

Казалось бы вещи явно не нужные, а на них был настоящий ажиотаж! Вот оно сладкое слово - халява:)

Да и продать некоторые вещи реально! Тоже был такой опыт.

Сейчас я себя спрашиваю ЗАЧЕМ я все это хранила???


А еще можно почистить свой комп от ненужных файлов и папок, свои фотки от повторяющихся и не удачных экземпляров и свой телефон от ненужных уже контактов.

Надеюсь я сподвигла вас оторвать глаза от монитора, попу от дивана и пойти на подвиги расхламления!

Вдохновитесь:
избавление от хлама
сайт о минимализме
волшебные последствия размусоривания

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

3 коммент.:

Oksana комментирует...

О, я вот тоже вчера чистила одну тумбочку. Перелопатила всё и выкинула две трети оттуда :)
Тоже на меня раз в полгода нападают приступы большой чистки.
Посуду с осколками не держу, выкидываю сразу же.
Макулатуру (те же картонные коробки из-под телефонов и иже с ними) собираю - её можно сдать. Но я таким не занимаюсь, посему отдаю свёкру :)
Больше всего раздражают большие мягкие игрушки-пылесборники (а с двумя детьми они появляются намного чаще в нашем доме). Сгребаю и несу в детсад.

Анонимный комментирует...

Да, о пользе размусоривания можно писать тонны книг!!! тоже регулярно перетряхиваю содержимое шкафов. недавно приехала к маме, почти силой заставила ее перебрать шкафы и отдать ненужное (она мою сестру передает вещи каким-то малообеспеченным людям)! результат - у мамы просто повалили заказы в Орифлейм (мамочка на пенсии ушла в продажи))))
Ленчик, скоро ты будешь разбирать детские вещи)))) Я вот уже....)))

Сестра комментирует...

Все, оторвала попу от стула и пошла искать от чего бы избавиться!

Отправить комментарий

Популярные сообщения